Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Нижегородский врач рассказала, как правильно укреплять иммунитет

15:42 05.07.2023 16+

Важно «питаться по сезону» и избегать стрессов.

Неправильный образ жизни прежде всего влияет на лимфатическую систему, заявила ИА «Время Н» главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Нижегородской области Елена Мельникова.

По ее словам, за счет того, что организм испытывает стресс, человек чаще болеет вирусными инфекциями.

«Потому может болеть горло, идти напряжение иммунной системы и регионарных лимфоузлов, — говорит Мельникова. — В итоге это приводит к тому, что иммунитет становится, как говорят специалисты, напряженным; на него ложится большая нагрузка, снижаются иммуноглобулины. В итоге человек начинает испытывать повышенную нагрузку».

В рацион питания обязательно должны входить экологически чистые продукты:

«Те продукты, которые не являются значимыми для человека, это пищевые красители и пищевые добавки, — уверена врач. — Они оказывают напряжение на кишечник, а это та же лимфатическая система. Соответственно напряжение идет и на иммунную систему. Чем человек ест более натуральные продукты, тем наиболее обеспечивает сохранность своего организма и сохранность иммунной системы на уровне кишечника».

Также Мельникова советует «питаться по сезону». Летом необходимо есть петрушку, укроп и тому подобное. Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма — лимон, имбирь, зеленый чай, фрукты, каши из цельного зерна, кисломолочные продукты, ягоды и миндаль.

«Особое внимание — к ягодам. Клубника, земляника — кладезь многих витаминов; это экологически чистый продукт. Также важна говяжья печень, особенно тем людям, у которых страдают клетки крови. Также необходимо потреблять достаточное количество чистой питьевой воды», — резюмировала Мельникова.

Дмитрий Ларионов

Источник: https://www.vremyan.ru/news/522792

фото И.Манина

132

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom