Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Нижегородские педагоги по физике, математике и информатике могут бесплатно принять участие в программе «НЕЙМАРК для учителей»

15:42 14.09.2023 16+

Участники, показавшие высокие результаты по итогам обучения, получат ежемесячную стипендию в размере 30 тысяч рублей в течение года.

В Нижегородской области стартовал конкурс на участие в программе «НЕЙМАРК для учителей», направленной на развитие профессионального мастерства преподавателей информатики, математики и физики.

Программа разработана в рамках проекта по запуску межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и реализуется региональным центром развития талантов «Вега». Инициатива была поддержана экспертами на стратегической сессии «Территория цифрового лидерства» в рамках актуализации Стратегии развития Нижегородской области летом текущего года.

Глава региона подчеркнул, что получение качественного высшего образования невозможно без основ, которые закладывают школьные учителя.

«Свой вклад в развитие нового образовательного учреждения вносит профессиональное ИТ-сообщество, региональные вузы. Сейчас эта возможность появляется и у педагогов. Новая программа позволит усилить профессиональную подготовку преподавателей, увеличить число победителей и призеров олимпиад, повысить средний балл ЕГЭ по профильным предметам», – рассказал Глеб Никитин.

В рамках проекта учителя физики, математики и информатики средних школ и организаций среднего профессионального образования (СПО) Нижегородской области смогут принять участие в методических семинарах, мастер-классах, тренингах, лекциях ресурсного центра «НЕЙМАРК для учителей» (РЦ «НЕЙМАРК для учителей»). Педагогам, показавшим высокие результаты по итогам обучения, в течение года будет выплачиваться стипендия «НЕЙМАРК» в размере 30 тысяч рублей ежемесячно. Также они получат в подарок специальное оформление кабинетов информатики, математики и физики с размещением информации об ИТ-кампусе НЕЙМАРК и сведениями об изобретателях и ученых Нижегородской области.

«Создание ресурсного центра важно для объединения талантливых педагогов, их профессионального роста и обмена опытом. Для нас это еще один шаг по развитию педагогического мастерства в регионе. Мы сделаем занятия максимально полезными и удобными, а лучшим педагогам будут назначены стипендии. Уверена, что все это поможет еще больше выявлять и поддерживать способных детей», — отметила директор регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева.

Зачисление на обучение по основным направлениям РЦ «НЕЙМАРК для учителей» осуществляется по итогам конкурсного отбора. Для участия в отборе каждому кандидату необходимо до 15 октября подать заявку на сайте РЦ «Вега»: https://vega52.ru/neymarkteachers, заполнить форму и прикрепить мотивационное письмо. Участие в программах РЦ «НЕЙМАРК для учителей» для кандидатов, успешно прошедших конкурсный отбор, является бесплатным. По каждому направлению будет отобрано 50 педагогов.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

99

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom