Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Об итогах летней оздоровительной кампании 2023 года

10:01 28.09.2023 16+

Главный принцип организации летнего отдыха детей в нашем округе – разумный, гармоничный баланс отдыха, оздоровления, труда, спорта и творчества.

В оздоровительный сезон 2023 года на территории городского округа город Кулебаки функционировало 17 лагерей с дневным пребыванием детей (14 - на базе общеобразовательных учреждений, 2– на базе учреждений дополнительного образования, 1 – на базе Центра социальной помощи семье и детям городского округа город Кулебаки). Для родителей это замечательная возможность организовать свободное время в период каникул, а для школьников – провести время весело и с пользой.

Программы лагерей были насыщены различными воспитательными, физкультурно-оздоровительными и культурно-массовыми мероприятиями, которые способствовали не только активному отдыху, но и творческому развитию.

В лагерях с дневным пребыванием отдыхали 943 ребенка, из них в Центре помощи семье и детям городского округа город Кулебаки - 120 детей находящихся в трудной жизненной ситуации (3 смены по 40 чел.).

Каникулы – долгожданная пора для детей и молодёжи, с которой связываются самые разные их ожидания и надежды. Именно детский трудовой лагерь становится тем местом, где ребёнок находит реальное применение своим возможностям и инициативе. Большая роль в организации качественного каникулярного отдыха детей отводится центрам дополнительного образования. Здесь осуществляется тесная связь между организацией качественного оздоровления участников смены и реализацией воспитательного и трудового процессов.

На базе Кулебакского Центра детского технического творчества функционировал лагерь труда и отдыха «Экстрим». В этом году лагерь труда и отдыха был организован в период с 26 июня по 7 июня 2023 года в количестве 10 человек.

Особенностью работы лагеря являлось сочетание трудовой деятельности и активного отдыха.

Ребята работали с большим желанием, им были поручены настоящие серьезные дела, в которых они имели возможность проявить свои способности, предприимчивость, умение преодолевать трудности, научиться чему-то новому, достичь результата деятельности в конкретных трудовых задачах.

В летний период 2023 года был организован отдых в загородных лагерях: для 314 детей в детском оздоровительном лагере им. А.П.Гайдара (структурное подразделение Детско-юношеского центра г. Кулебаки) и в детском оздоровительном лагере «Дубрава» (структурное подразделение АО «Русполимет»), в котором побывали 204 ребенка (дети работников предприятия).

В текущем году в детском оздоровительном лагере им. А.П.Гайдара прошли 4 смены. В рамках программы деятельности «Россия начинается с меня» было реализовано 4 проекта. Все проекты интересны, не похожи друг на друга и очень понравились детям, о чём свидетельствуют отзывы участников смен и их родителей.

В течение первой смены «Волшебный мир искусства» ребята принимали участие в разных мероприятиях. Каждый день был наполнен яркими красками для детей. На смене ребята нашли себе новых и преданных друзей, кто-то поборол свои страхи, кто-то раскрыл в себе новые творческие и спортивные способности. Было проведено много спортивных игр: «Веселые старты» с самыми необычными эстафетами, турниры по шахматам и пионерболу по новым правилам, "Большие гонки"; культурно-досуговых мероприятий: открытие смены "АРТ-успех", закрытие смены "Мы дружбою крепкою сильны", "Импровизация"; квест-игр: "Форд Боярд", "Найди клад"; игр на сплочение "МЕГАполоса" и многое другое.

Для ребят работали 3 творческие мастерские "Роботариум", "Палитра", "Задорный каблучок".

2 смена «Галактика открытий» прошла в форме игры – путешествия «Космической экспедиции». В поисках украденного инопланетными существами «Кристалла дружбы», отряды (корабли) побывали на «Планете Дружбы», «Зеленой Планете», «Планете Знаний», «Планете творчества», «Планете Спорта», «Планете Гайдария». На каждой планете ребята проходили испытания, участвуя в играх, конкурсах, квестах, квизах, интерактивах, овладевая в игровой форме новыми знаниями, делая для себя открытия в области экологии, истории страны, своей малой Родины, истории ДООЦ, литературы, искусства, спортивных достижений. За успешное прохождение испытаний (ежедневно), отряд награждался переходящим «Космическим тотемом».

Помимо мероприятий 1 час в день каждый ребенок занимался на мастерских, проводимых педагогами дополнительного образования: «Моя малая родина», «Лето в объективе», «Театр – экспромт», «Ультра- дэнс».

Большое внимание уделялось профилактической работе.
Медработниками центра проводились минутки здоровья и беседы на тему ЗОЖ и личной гигиены, была организована профилактическая беседа с инспектором ГИБДД «Дорога не терпит шалости», проведена игра «Азбука безопасности».

Лагерь посетили представители компании «Виртуальная реальность» с познавательным и интересным фильмом «Вокруг света» через VR очки. Работники централизованной библиотечной системы г.о.г.Кулебаки провели для детей 2 квест-игры, знакомящих детей с жизнью и творчеством детского писателя А.П.Гайдара, чье имя носит Детский оздоровительно-образовательный центр.

Это лето было юбилейным для ДООЦ им.А.П. Гайдара. Лагерю исполнилось 50 лет. 2 смена завершилась торжественной линейкой и праздничной программой, на которую были приглашены руководители округа, бывшие работники и руководители лагеря.

Впервые оздоровительном лагере им. А.П. Гайдара с 19 июля по 1 августа прошла профильная смена «Меди@лидер», посвященная журналистскому творчеству. На протяжении двух недель ребята изучали профессиональные компетенции журналиста и обучались по направлениям: «Мобилография», «Арт-видео», «Моблогинг», «Сторителлинг». Сочетание образовательных интенсивов и выполнение практических заданий дало возможность каждому ребенку попробовать себя в разных ролях: журналиста, оператора, фотографа, блогера, копирайтера.

Кулебачане с интересом следили за жизнью участников смены в официальной группе ВК ДООЦ им. А.П.Гайдара, где ребята публиковали анонсы дня, репортажи с мероприятий, интервью с интересными людьми, итоговые работы творческих мастерских, по итогам каждого дня выходил информационный продукт в рубрике «Дежурный по городу».

Реализация смены проходила при тесном сотрудничестве с газетой «Кулебакский металлист».

6 августа на базе детского оздоровительного образовательного центра им. А.П.Гайдара началась реализация проекта «Время Первых». На 14 дней смена объединила детей и подростков, среди которых активисты первичных отделений «Движение Первых». Они смогли познакомится с деятельностью организации, спланировать работу, проявить свои лидерские качества.

В рамках смены «Время первых» состоялась Классная встреча. В гости к ребятам приехал Илья Пужалов, выпускник Городского детского штаба «Родник» и Детского областного совета лидеров Союза пионерских организаций Нижегородской области, призёр Всероссийского конкурса «Лидер XXI века», курсант Военно - медицинской академии им. Кирова г. Санкт-Петербург.

В рамках встречи Илья рассказал о своём участии в детском общественном движении и участии во Всероссийских событиях Российского движения школьников. Подчеркнул значение социальной активности, и развития лидерских и организаторских навыков в подростковой среде, и роли наставников в детском коллективе.

В текущем сезоне детский оздоровительный лагерь «Дубрава» работал по новой программе «Мы – юные патриоты». Основная цель программы - привить молодому поколению любовь и уважение к своей Родине. При этом дети учатся не только любви к своей стране, но в процессе воспитания формируют отношение к семье, городу и культуре. В рамках программы было и поднятие Российского флага, и знакомство с государственными символами нашей страны.

В рамках патриотического воспитания детей лагеря «Дубрава» была организована поездка в музей авиации ПВО военного гарнизона с.Саваслейка.

Специалисты Дирекции по персоналу АО «Русполимет» провели для воспитанников профориентационное мероприятие «Фестиваль профессий».

Дети услышали о таких профессиях предприятия, как сталевар, кузнец, токарь, электрик, машинист крана, термист, узнали об их обязанностях и особенностях труда. Проверить, насколько хорошо они стали разбираться в мире профессий, помог интересный квест, где ребята, объединившись в команды, расшифровали загаданные профессии по определяющим признакам. Это было увлекательное, веселое и, главное, очень познавательное мероприятие. Ребята не только интересно провели время, но и узнали много нового о профессиях своих родителей в РУСПОЛИМЕТ.

В 2023 году в округе была продолжена реализация областного проекта «Дворовая практика», который направлен на обеспечение работы с подростками и молодежью по месту их жительства. Куратором реализации данного проекта в округе является Детско-юношеский центр. В проекте приняли участие 680 человек.

Кроме того, на базе всех школ округа в течение лета проводилась работа прогулочных групп для763 детей.

Также хорошей традицией в нашем округе является временное трудоустройство подростков во время летних каникул. В 2023 году было трудоустроено 263 подростка в образовательных организациях, Детско- юношеском центре и Центре детского технического творчества.

В течение июня-августа 2023 года прошли спортивно- массовые мероприятия, которые пользуются популярностью у подростков:

  • «Лига дворового футбола» - 100 человек
  • муниципальный туристический слет - 85 человек.

Значительная часть плана «Лето-2023» отведена работе проектов разработанных Централизованной клубной системой и Культурно-досуговым комплексом.

Главный принцип организации летнего отдыха детей в нашем округе – разумный, гармоничный баланс отдыха, оздоровления, труда, спорта и творчества. Внимание взрослых направлено на то, чтобы летние каникулы были не только интересными и полезными, но и безопасными.

Источник: Управление образования

87

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom