Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Внимание! Остерегайтесь мошенников, будьте бдительны!

14:24 04.12.2023 16+

Все большее влияние на состояние оперативной обстановки оказывают преступления, совершаемые с использованием информационных технологий (бесконтактные кражи и мошенничества или «киберхищения»)

Во втором полугодии 2023 года, оперативная обстановка на данном направлении резко осложнилась. Так, по состоянию на сегодняшний день, в 2,5 раза (с 31 до 78 или на 151,6%) возросло число хищений денежных средств, совершенных с использованием телекоммуникационных систем сети Интернет совершенных на территории городского округа города Кулебаки.

Первостепенное значение в сдерживании киберпреступности играет осведомленность граждан о новых видах и способах совершения таких деяний. Сотрудниками МО МВД России «Кулебакский» на постоянной основе проводится объемная разъяснительная работа с гражданами и рабочими коллективами организаций городского округа, однако все новые уловки дистанционных мошенников кажутся правдой доверчивым гражданам, ежедневно граждане лишаются сбережений на сумму до нескольких миллионов рублей. Жертвами злоумышленников, становятся граждане различного возраста, профессий, занятий и социальных групп.

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно­коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД России) располагает информацией об участившихся попытках совершения в отношении сотрудников органов государственной власти и муниципалитетов, а так же членов их семей, мошеннических действий с использованием методов социальной инженерии и фишинговых ресурсов.

В целях профилактики и обеспечения личной финансовой безопасности граждан УБК МВД России подготовлены информационно-­справочные материалы, детально и наглядно описывающие новые виды мошеннических действий и способы противодействия им.

Остерегайтесь мошенников, будьте бдительны!

82

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom