Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

Акция «Земля без войны!»

19:10 21.09.2021 16+

В рамках Осенней Недели Добра в Нижегородской области и Международного дня мира сотрудники городской библиотеки и волонтеры объединения «Икра» провели для учащихся лицея №3 акцию «Земля без войны!».

Мир во всём мире - что может быть важнее? Его так жаждут люди. Как прекрасно жить одной дружной семьей, каждый день отправлять детей в школу, радоваться пришедшему новому дню и дышать чистым воздухом. Мир всегда был и есть необходимостью всего человечества. Все люди нашей планеты отмечают Международный день мира 21 сентября как отказ от насилия и братоубийственных войн.

Библиотекари и добровольцы беседовали с ребятами о том, как тяжело человеку переносить нелёгкое бремя войны. Она забирает всех без разбора: мужчин и женщин, стариков и детей. Подростки были впечатлены рассказом о таких девочках, как: Таня Савичева, Катя Сусанина, Сасаки Садако и Саманта Смит. Все они из разных уголков планеты и все они желали только одного - мира. Таня Савичева - советская школьница, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Катя Сусанина - белорусская школьница, написавшая прощальное письмо 12 марта 1943 года своему отцу прямиком из немецкого плена.

Сасаки Садако - японская девочка, жившая в городе Хиросима. 6 августа 1945 года во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась всего в полутора километрах от эпицентра взрыва, в результате чего получило облучение от ядерного взрыва. Это сказалось на здоровье Садако.
Саманта Смит - американская школьница из штата Мэн, получившая всемирную известность во время холодной войны благодаря переписке с Юрием Андроповым, только что ставшим генеральным секретарём ЦК КПСС.

Лицеисты были вовлечены в истории детей, переживших такие страшные трагедии. Они прониклись к ним чувством сопереживания и сделали один общий итог из всего мероприятия: "Чтобы не было войны! Нам нужен мир на планете!».

Всем участникам акции вручена закладка «Белый журавлик-вестник мира».

П.М. Глотова, библиотекарь городской библиотеки №4

82

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom