Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 20.04 93.44 -0.6513
EUR 20.04 99.58 -0.9519
Архив номеров

Пешеход! Будь осторожен!

14:58 22.10.2021 16+

Анализируя дорожные происшествия с участием пешеходов в темное время суток, сотрудники Госавтоинспекции пришли к выводу, что одной из основных причин возникновения ДТП является несвоевременное определение наличия пешехода на проезжей части, особенно, если пешеход одет в темную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой.

Так, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии всего 25 – 30 метров, с дальним светом фар – на расстоянии до 100 м.

Добиться снижения количества данного вида ДТП – основная цель, достичь которую отчасти поможет применение светоотражающих элементов.

Светоотражающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. В соответствии с п.4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Светоотражающие элементы повышают видимость пешехода на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием: при движении автомобиля с ближним светом фар это расстояние увеличивается до 150 – 200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар до 350 метров. Это даёт водителю 15 – 25 секунд для принятия решения.

Использование светоотражающих элементов в темное время суток особенно актуально для дошкольников и учащихся общеобразовательных организаций, которые направляются из дома в утренние часы в школу или детский сад, и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, или находятся на прогулке.

Родителям при приобретении одежды ребенку, особое внимание необходимо обратить на наличие на ней светоотражающих элементов. Светоотражающие элементы у ребенка ростом до 140 см должны быть размещены на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Чем больше светоотражающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток.

Пропаганда БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»

96

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom