Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Учреждения культуры Нижегородской области примут участие во всероссийской акции «Ночь искусств»

09:09 02.11.2021

В 2021 году мероприятие приурочено ко Дню народного единства

4 ноября по всей стране в девятый раз пройдет акция «Ночь искусств». Нижегородские учреждения культуры представят в офлайн и онлайн форматах программу под девизом «Искусство объединяет».

В этот день нижегородцы смогут увидеть онлайн концерты и спектакли, послушать лекции, принять участие в мастер-классах, а также посетить некоторые музеи бесплатно. Помимо этого, в нижегородских музеях пройдут офлайн мероприятия. Так, в Нижегородском кремле будет организована интерактивная программа для детей «В поисках казны ополчения», а в Музее Русского Патриаршества - интерактивная экскурсия для детей «4 ноября – День народного единства». В официальной группе НГИАМЗ в «ВКонтакте» состоятся онлайн-трансляция концерта Русского народного оркестра, мастер-класс «Городецкая роспись» и онлайн-лекция «Образ Смутного времени в отечественном кинематографе».

Обширную программу подготовил Нижегородский государственный художественный музей. В социальных сетях и на сайте учреждения будут доступные видеоматериалы о выставках, а вход во все филиалы музея в этот день будет бесплатным.

Специально к празднику Русский музей фотографии подготовил онлайн-фотовыставку «В лесах и на горах» по следам произведений П.И. Мельникова-Печерского. Выставка будет доступна с 4 ноября на официальном сайте музея и страницах в социальных сетях.

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» подготовил музейную онлайн-программу «Болдинская кинолетопись режиссера Юрия Беспалова», посвященную творчеству известного нижегородского режиссера-документалиста. Из всего, что снято в Болдине и о Болдине, фильмы Беспалова - в числе самых значительных и интересных.

Нижегородский областной колледж культуры покажет в социальных сетях музыкальный спектакль «Разорванное время, или регтайм по-русски», представит интерактивную выставку работ учеников колледжа «Мой родной край», а также пригласит на мастер-класс по изготовлению изделий из кожи.

Онлайн-программа, подготовленная Нижегородским государственным училищем им. Балакирева, начнется в 17:00. В официальных аккаунтах в «ВКонтакте» и Facebook пройдет вечер вокальной музыки, участниками которого станут выпускники НМУ им. М.А. Балакирева. В их исполнении прозвучат романсы, номера из опер, оперетт, обработки русских народных песен. В 19:00 трансляция продолжится концертом отделения «Музыкальное искусство эстрады» с участием известного российского трубача, Заслуженного артиста РФ Арзу Гусейнова. Финалом программы станет концерт «Звучат духовые и ударные инструменты». В 22:00 выступят солисты - студенты отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты, а также духовой оркестр НМУ им. М.А. Балакирева под управлением Ивана Малова.

Киноконцерт «Счастье вдруг…» будет доступен для зрителей онлайн на официальном канале Нижегородского государственного театра драмы им. Горького. Киноконцерт был исполнен вживую всего лишь раз, в 2016 году, в Год кино.

Нижегородский театр оперы и балета им. Пушкина подготовил онлайн-концерт солистов оперы, посвященный Дню народного единства. Также будет доступна серия видеоинтервью «Разговор об искусстве» с артистами оперы, балета, хора и оркестра. Помимо этого, у зрителя будет возможность прогуляться по театру в рамках видеоэкскурсии на официальном сайте театра и в социальных сетях.

На официальном сайте Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича в 18:30 начнется концерт, посвященный 150-летию со дня рождения Александра Скрябина. В программе - симфония №1 ми мажор, соч. 26 (1900) с заключительной частью «Слава искусству…» для меццо-сопрано, тенора и смешанного хора на слова А. Скрябина. «Прометей», «Поэма огня» для большого симфонического оркестра, смешанного хора и солирующего фортепиано, соч. 60 (1910).

Праздничную программу также подготовили нижегородские библиотеки. 4 и 5 ноября с 12:00 в социальных сетях и на сайте Нижегородской государственной областной библиотеки им. Т.А. Мавриной будут проходить виртуальные выставки, онлайн-игры и мастер-классы, а также виртуальное путешествие «По маршруту нижегородского ополчения».

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» пригласит поучаствовать в интерактивной игре «Истинный патриот: Кузьма Минин в изобразительном искусстве» и викторине «Гостеприимный Нижний: известные люди, посетившие наш город», а также представит электронную выставку «Подвиг во имя России (1611 – 1612) и многое другое.

На сайте Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых и в «ВКонтакте» в 17:00 начнутся виртуальные громкие чтения «На площади народного единства» - краеведческая литература из цикла «Юным нижегородцам» для детей школьного возраста, в том числе с проблемами зрения.

Как и в прошлом году, к всероссийской акции «Ночь искусств» присоединятся модельные библиотеки, районные музеи и виртуальные концертные залы, которые покажут онлайн-программу в своих социальных сетях (с программой можно ознакомиться в афише).

Напомним, главной информационной площадкой всероссийской акции традиционно выступает портал Культура.РФ. Трансляции самых интересных событий «Ночи искусств», а также материалы о кино и театре, музыке и живописи, литературе и архитектуре будут доступны на портале Культура.РФ в разделе LIVE, официальной группе портала в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», в «TikTok» - «КУЛЬТУРНО».

Помимо этого, пользователи социальных сетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикацию с хештегами #мывместе, #мыедины и #россияобъединяет.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

108

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom