Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Доброго времени суток уважаемые рыбаки и рыбачки!

01:05 26.11.2021
Доброго времени суток уважаемые рыбаки и рыбачки!
Вам ещё не надоело покупать кота в мешке на Алиэкспресс в виде маховой удочки? Не знаете как найти нужное вам удилище, чтобы оно полностью соответствовало вашим требованиям? Не хотите больше разочаровываться в своих покупках и жалеть о зря потраченных времени и деньгах?
Тогда усаживайтесь поудобнее этот пост я написал лично для вас. Ну а если вы предпочитаете чтению просмотр видео, то под постом вы найдёте ссылку на ролик, снятый мною на эту тему.
Среди огромной кучи иероглифов в описании к удилищу на странице товара есть несколько цифр и букв на которые стоит обратить внимание при выборе удочки.
Начну с того что все удилища на Алиэкспресс делятся на классы по своему строю. Каждому классу соответствует определённая жесткость. Иногда строй бланка имеет числовое обозначение, а иногда он указывается буквами. Слова: супер жесткая, жесткий или очень твёрдый по сути своей не имеют никакого значения, поскольку описывают этот параметр в том классе к которому принадлежит удилище.
Начнем с чисел:
19 класс предназначен для спортивной ловли крупного карпа и амура. Когда время, затраченное на вываживание рыбы должно быть минимальным.
28 класс предназначен для ловли мелкого карпа и крупного карася, он подойдёт продвинутым рыболовам, желающим насладиться борьбой даже с не крупной рыбой.
37 класс предназначен для ловли мелкой белой рыбы. Это уже снасть любительского уровня, которая всё же ещё позволяет управлять рыбой в процессе вываживания.
46 и 55 классы практически никакими продавцами в описании к удилищам не указываются, хотя по определению именно таких бланков на Али абсолютное большинство.
Как вы могли заметить: каждое число если сложить его составляющие будет равно 10. Сделано это не зря. Дело в том что если разделить бланк на десять частей, то в 19 под нагрузкой будет изгибаться только одна часть, в 28: две, в 37: три и так далее.
Так же в классификации удилищ присутствует ещё один параметр. Который имеет числовое и буквенное обозначение. Этот параметр обозначает мощость удилища. И каждому классу удилища соответствует определённый уровень мощности. И вот об этом мы сейчас и поговорим.
Для 46 и 55 класса я не находил этого параметра в описании. Это бланки которые можно смело отнести к классу с общим названием лапша и пытаться найти среди них приличную удочку, это всё равно что искать иголку в стоге сена.
37-му классу соответствует уровень мощности 4Н.
28 классу соответствует уровень жёсткости 5Н.
А вот с 19-м классом не всё так однозначно, поскольку ему соответствует несколько уровней жесткости и начинаются они от 6Н, а вот верхнее значение, которое я встречал в описаниях к удилищам составляет 15Н. чем выше число, тем жёстче будет бланк и тем крупнее будет трофей, который он способен выдержать и победить.
Иногда в описании к товару встречается буквенное обозначение. Которое так же соответствует определённому классу.
Латинская S, как доллар соответствует 46 классу.
L будет обозначать удилище 37 класса.
М продавец может указать в описании к 28 классу
Н присваивается 19-му.
Иногда продавец в описании к конкретному удилищу может указать сразу два соседних класса, чаще всего это 19 и 28. Это я считаю чисто маркетинговый ход чтобы повысить стоимость или привлекательность удилища, но при этом у продавца есть железное алиби на случай спора, поскольку он считает что если запасная вершинка более твердая и практически не гнётся под нагрузкой, то это повышает класс бланка. Но по факту у вас всё равно будет удочка более низкого уровня.
С обозначениями разобрались, но на что ещё стоит обратить внимание?
Если вы хотите купить максимально жёсткое удилище с быстрым строем вам необходимо будет посмотреть на количество колен, из которых состоит удилище. В идеале оно должно равняться метражу удилища, то есть на один метр длины должно приходиться одно колено. Но и это ещё не всё. Стоит приглядеться и к материалу из которого сделано удилище. Если рисунок на поверхности напоминает шахматную доску, или имеет какой-нибудь узор, или вообще скрыт под слоем краски такие удочки лучше обойти стороной, поскольку вероятнее всего материал из которого они будут сделаны окажется более хрупким на изгиб по сравнению с тем, у которого на поверхности колен заметно параллельное плетение. Правда стоит отметить что такие удочки стоят дороже, но в тоже время и весят меньше и баланс у них тоже заметно лучше. Если же ваш бюджет не позволяет вам сделать выбор в пользу более дорогого удилища, рекомендую вам к покупке удочку у которой количество колен будет превосходить длину приблизительно в полтора раза. Такое удилище хоть и окажется по факту более тяжёлым, но и будет гораздо прочнее аналога с меньшим количеством колен, правда в этом случае придётся пожертвовать строем бланка и его балансом. Зато риск поломки на рыбе даже незначительного размера будет сведен к минимуму.
В случае если в описании к удилищу вы не нашли ни один из параметров. То вероятнее всего это будет 37, 46 или 55 класс, которые в народе называются лапшой, поэтому перед покупкой стоит сильно задуматься нужна ли вам такая удочка.
Почему вам не попадаются удочки в описании к которым указаны данные параметры? Думаю всё дело в настройках алгоритмов Алиэкспресс, которые предлагают вам товары.

73

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom