Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Культура делает человека личностью. ОБ ИТОГАХ 2021 ГОДА В ПЛАНЕ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ РАССКАЗЫВАЕТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА С. В. НОВИКОВА

09:17 25.01.2022 16+

Новый год шагает по планете. Каким он будет, во многом зависит от того, что мы берем с собой из предыдущего, какие традиции и добрые дела сохраняем, что будем развивать и приумножать.

Ольга Клюшина

◄ Светлана Вячеславовна, насколько важно приобщать детей к культуре с раннего возраста?

- Культура является той средой, в которой протекает человеческая жизнь, а значит, и жизнь всего общества. Она выступает средством собирания, хранения и передачи человеческого опыта. Именно культура делает человека личностью. Постижение искусства есть огромный труд, которым рекомендуется заниматься каждому ребёнку, и чем раньше начинать, тем лучше. Оптимистично, что многие родители это поняли, поэтому в последние годы возраст поступающих в детские школы искусств значительно «помолодел» - к нам приходят дети от 3,5 лет, в связи с чем активно открываются подготовительные отделения по разным направлениям искусства.

◄ Расскажите о системе дополнительного образования в сфере культуры.

- В 2021 году в трёх детских школах искусств и детской художественной школе округа обучались 1202 учащихся, выпуск составил 168 человек. По статистике каждый пятый выпускник школ искусств связывает свою дальнейшую жизнь с миром музыки, живописи, хореографии.

Детские школы искусств были участниками 115 творческих конкурсов, 123 учащихся стали их лауреатами. К разряду особых достижений можно отнести победы воспитанников Кулебакской ДШИ Александра Захарова, Дениса Борзова, Артема Пужалова, других.

Директор ДХШ Н. В. Лазарева одержала победу в межрегиональном дистанционном конкурсе методических работ преподавателей детских школ искусств (лауреат 3 степени).

Порадовали учащиеся Гремячевской и Саваслейской ДШИ, которые стали лауреатами в международных и всероссийских конкурсах «VIVOSOLFEGGIO», «Танцевальное признание», «Золотое наследие», «Крылья», «Магия успеха», «Сияние талантов. «Вокал-2021», «Мы нашли эти таланты», «К Вершине творчества», «Василёвские встречи: любимые мелодии».

В течение 2021 года удалось приобрести в рамках нацпроекта «Культура» фортепиано, рояль, баян. Существуют и проблемы, основными из них можно назвать высокий процент износа музыкальных инструментов, достигающий 80% и потребность в преподавателях по классу скрипки, гитары, саксофона, хоровому исполнительству.

◄ Поделитесь самыми важными достижениями и проблемами культурно-досугового комплекса.

- В МБУК КДК работают 73 клубных формирований и любительских объединений, пять народных коллективов (оркестр русских народных инструментов, хор «Сударушка», театры «Дилижанс» и «Лазурит», вокальный ансамбль «Поверье»). Все они - активные участники окружных культурно-досуговых мероприятий, конкурсов и фестивалей различных уровней, где занимают призовые места. С 2018 года при ДК работает волонтерское движение, участники которого зарегистрированы на сайте DOBRO.RU. Второй год на базе Народного театра «Дилижанс» действует театр миниатюр «Нет границ», в котором занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжают успешно реализовываться традиционные и любимые населением проекты «Любимый мой дворик», «Кинотеатр под открытым небом», в рамках которого совместно с областным центром культуры «Рекорд» второй год проводится фестиваль уличного кино «Проведем выходные в парке».

Новшеством, реализуемом в МБУК КДК в 2021 году, стал проект «Зеленый офис», цель которого - снизить негативное воздействие людей на окружающую среду, обучить руководителей и сотрудников МБУК КДК экологически осознанному поведению, проводить акции на тему экологии, привлечь подростков и молодежь к участию в проекте, воспитывать бережное отношение к природе.

◄ Материально-техническая база учреждений КДК улучшалась?

- По улучшению материально-технической базы КДК необходимо отметить важное значение муниципальных программ и выделенных целевых средств, в рамках которых удалось приобрести кукольный театр, искусственную новогоднюю ель, гирлянды в городской парк, дополнить систему видеонаблюдения. Всего по программам затрачено 711 430 рублей.

Проблемой материально-технической базы является световое и звуковое оборудование большого зала, которое устарело и не отвечает современным требованиям.

◄ Немаловажное звено – клубная система. Как она развивается?

- МБУК ЦКС состоит из 10 клубных учреждений, из них 6 домов культуры и 4 сельских клуба. Клубная система насчитывает 131 клубное формирование, в которых занимаются 1782 человек.

На базе Дома культуры с. Мурзицы работает центр «Волонтеры культуры». Он стал единой волонтерской площадкой учреждений культуры всех типов.

Не первый год в нашем округе реализуется благотворительный проект «Твори добро». Волонтеры культуры собирают сувениры, подарки, изделия ручной работы, которые передают накануне Нового года в Кулебакский дом-интернат.

На базе ЦКС работают пять коллективов, носящих звание «Народный»: ансамбль «Россиянка», студия декоративно-прикладного творчества «Берегиня» (ДК с. Мурзицы), хоровой коллектив песни и танца, кукольный детский театр «Солнечный зонтик» (ДК п. Велетьма).

В перспективе – частичный капитальный ремонт ДК п. Велетьма, развитие волонтерского движения, укрепление и совершенствование работы сельских домов культуры и клубов.

◄ Назовите наиболее значимые мероприятия библиотечной системы.

- МБУК ЦБС представлена 15 библиотеками. Наиболее значимые достижения 2021 года – участие и победа во всероссийских, областных и межрегиональных конкурсах «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни», «Книга. Чтение. Библиотека», «Лучшая страничка для детей в социальных сетях специализированной детской библиотеки», «БиблиоПрофи», «Дворовая практика», других.

Центральная библиотека стала местом встречи членов литературного объединения «Лира».

Совместно с КДН и ЗП за 2021 год проведено 7 крупных мероприятий в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности, профилактики терроризма». Активно работает Центр правовой информации в сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Центральной детской библиотеке дважды в неделю дошкольники занимаются в студии раннего развития «Умняша». Программа рассчитана на детей 5-7 лет, не посещающих детский сад. С 2018 года ЦДБ работает как Библиопродленка, целью которой является организация досуга детей от 7 до 13 лет во внеурочное время.

Городская библиотека №2 заняла 2 место в ежегодном конкурсе среди библиотек на лучшую организацию Дня права, организаторы - Центр правовой информации совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.о.г. Кулебаки.

Гремячевская поселковая библиотека №1 участвовала в областном семейном конкурсе среди читателей общедоступных библиотек Нижегородской области «Нижегородский край – кузница Победы» в номинациях «Творческое задание», «Викторина»; получила сертификат участника всероссийской акции «Родные языки народов России», свидетельство участника областного конкурса муниципальных библиотек «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни», диплом 1 степени победителя всероссийского конкурса «Гордость страны» в рамках работы клуба «БиблиоНяня».

Шилокшанская сельская библиотека приняла участие в общероссийском конкурсе социальных аниматоров «Герои изменений» в рамках проекта «КУРСОР. Связь территорий». Здесь активно работает литературный клуб «Пятница».

Тепловская сельская библиотека была отмечена Благодарственным письмом министерства культуры РФ за сотрудничество в фольклорно-этнографической экспедиции. На её базе активно работает «Театр книги».

В перспективе - совершенствование концепции развития библиотечной системы округа и ее апробация в 2022 году.

Задач по развитию сферы много, и мы приложим максимум усилий к их решению.

59

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom