Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

25 ЯНВАРЯ -.ДЕНЬ ПАМЯТИ МУЧЕНИЦЫ ТАТЬЯНЫ

23:15 26.01.2022 16+
25 ЯНВАРЯ -.ДЕНЬ ПАМЯТИ МУЧЕНИЦЫ ТАТЬЯНЫ.

В России святая Татиана считается покровительницей просвещения, студентов, образования. Поэтому и день ее памяти 25 января называется Днем студентов. Также в этот день поздравляем с именинами всех обладательниц этого прекрасного и любимого нашим народом имени.


Мученица Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье консула. Ее родители являлись христианами и воспитывали свою дочь в благочестии. По достижении совершеннолетия Татиана отказалась от замужества. За глубокую веру и добродетельную жизнь Татиана была поставлена в диакониссы. Она участвовала в богослужении, в круг ее обязанностей входила также подготовка людей к таинству Крещения. Неустанно она проповедовала слово Божие, посещала больных, делами исполняя заповедь Господа о любви к ближним. Когда был убит своими же римлянами нечестивый царь Антонин Гелиогабал на царский престол был возведен шестнадцатилетний Александр Север . Его мать, Юлия Авита Мамея, была христианской. Она научила сына почитать Христа, но несогласно с верой Христовою, ибо в то же время он продолжал служить идолам и поклонялся им как древним богам римским. Так как сам Александр был слишком молод, управление государством было поручено некоторым из членов совета; главным среди них был городской епарх Улепиан, жесткий нравом и великий враг христиан. Эти советники от имени царя управляли всем. Александр, как сын христианки, не преследовал христиан, но его наместники, правители областей и консулы, христиан не щадили, подвергали мучениям и предавали смерти.
Во время гонений была схвачена и Татиана. Ее привели в храм Аполлона, где пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога. Татиана вознесла молитву Господу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма, под которой погибло много людей: «Диавол, обитавший в идоле, с громким криком и рыданием бежал от того места, причем все слышали вопль его и видели тень, пронесшуюся по воздуху». Также известно, что среди чудес, которые произошли во время мучений святой, были разрушение храма языческой богини Дианы и усмирение льва, которому Татиана была брошена на съедение. Наконец, ее бросили в огонь. Но огонь не коснулся не только её святого тела, но даже и длинных волос, которыми, как плащом, святая мученица прикрывала свою наготу во время мучений. Палачи, решив, что Татиана занимается волхвованием с помощью своих волос, остригли их и заперли ее на два дня в храме Зевса. На третий день жрецы, придя в храм, чтобы принести жертву Зевсу, обнаружили его статую разбитой, а Татиану живой. После этого ей был вынесен смертный приговор, и она была усечена мечом вместе со своим отцом, который, видя страдания своей дочери, не пожелал оставаться тайным христианином и пошел на страдания вместе с ней. Это произошло 25 января (12 января ст. ст.) 226 года.

Мученица Татиана почитается и в Православной, и в Католической церквях, однако широко ее почитание распространилось только среди восточных христиан. На западе имя Татиана считается русским и употребляется только в некоторых, по большей части славянских, странах.

Именно в день памяти св. мч. Татианы в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной (1709-1762 гг.) был подписан указ об открытии Московского университета. В 1784 году директор Московского университета обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при Университете свой храм - Церковь святой мученицы Татианы была освящена в 1791 году. В пожаре 1812 года храм сгорел, но позже был отстроен заново. В 1837 году его освятил свтятитель Филарет (Дроздов).
Татьянин день стал праздноваться ежегодно сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. Татьянин день был любимым праздником всех учащих и учащихся, праздником с широкими гуляньями, в которых участвовали на равных как профессура, так и студенты. После революции Татьянин день стал забываться. Вновь отмечать его начали в связи с передачей в 1995 году Татьянинского храма Русской Православной Церкви.

46

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom