Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

В преддверии праздника Крещения (в календаре отмечен 19 января) сотрудники городской библиотеки №4

20:48 18.01.2023 16+
В преддверии праздника Крещения (в календаре отмечен 19 января) сотрудники городской библиотеки №4 организовали для студентов 1 курса группы 21 -ЭЛ Кулебакского металлургического колледжа (куратор А.И. Быкова) крещенские посиделки «Зажгли свечу крещенской ночью».
Библиотекари познакомили участников мероприятия с один из древнейших праздников христианского календаря БогоявлениемПоказать ещё (Крещением Господним), первоначально составлявший вместе с Рождеством Христовым единое торжество. Подробно рассмотрели образы Богоявления, появившиеся уже в первые века христианства, запечатлевали не только Крещение Спасителя во Иордане от Иоанна Предтечи, но, прежде всего, явление миру воплотившегося сына Божия как одно из Лиц Святой Троицы, о котором свидетельствует Отец и Святой Дух, сошедшие на Христа в виде голубя. Уделили внимание и страшным вечерам, которые устраивались в ночь с 18 на 19 января – в этот день, после ужина, ради экономии лучин, свечей, огни гасили и сидели, почти не видя друг друга. Все это будоражило фантазию людей и возникало желание попугать друг друга всякими небылицами, но никто особо не боялся, знали, что все это сказки. С Крещением также связаны и много народных примет, например, если крещенские морозы крепче, чем Рождественские, значит, год будет урожайным или если человек родился в крещенский день, то он будет счастлив и удачлив. Ребята узнали о главном обычае самого дня - купание в освещенной крестообразной проруби.
Мероприятие сопровождалось интерактивными играми «Диковины зимней поры». Самым активным участником оказался Тимофей Перминов.
#ГорБиБ4кулебаки

60

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom