Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.04 91.78 0
EUR 29.04 98.03 0
Архив номеров

#КулебакиКартаНеизвестныхМест. Где эта улица Продолжаем рассказ об истории улиц в рамках историко-краеведческого проекта Кулебаки карта неизвестных мест

12:51 15.04.2024 16+
. Где эта улица… Продолжаем рассказ об истории улиц в рамках историко-краеведческого проекта «Кулебаки – карта неизвестных мест».

Весна потихоньку вступает в свои права - уже второй месяц она шагает по планете. В марте мы отметили один из главных ее праздников - Международный женский день. Этот праздник очень любят в России и даже улицы называют в его честь. Оказывается, как сообщают интернет-источники, в нашей стране есть около 1800 улиц с таким названием. Есть улица Восьмого Марта и в наших Кулебаках.

УЛ. 8 МАРТА

Небольшая эта улица в три десятка домов находится в секторе частной застройки между Киевской и Белорусской площадями, площадью Лесорубов и Елузгинской улицей (по-кулебакски говоря, в районе леспромхоза). Проходит от ул. Маяковского до самого леса. Появилась она в Кулебаках ровно 70 лет назад… и ожидаемо накануне 8 Марта 1954 года.

Кроме Кулебак, улица с романтичным весенним названием есть еще в Велетьме и на Мурзицах. Остается надеяться, что их жительницы - самые счастливые в нашем округе, ведь главный женский праздник у них всегда.

«ЖЕНСКИЕ» УЛИЦЫ

К сожалению, «женских» улиц в нашем городе совсем немного - всего-то 6. Об истории 5 из них, названных в честь известных женщин - Героев Советского Союза, мы рассказывали ранее.

Еще одна «женская» улица в Кулебаках носит имя НАДЕЖДЫ КОНСТАНТИНОВНЫ КРУПСКОЙ.

Полная версия - на официальном сайте г.о.г.Кулебаки в разделе «Деятельность / Проект Кулебаки Карта Неизвестных Мест - https://clck.ru/397zke

По материалам Государственного Архива Нижегородской области в г. Арзамас, сектора архива администрации г.о.г. Кулебаки, газеты «Кулебакский металлист», музея истории и краеведения им. бр. А. и Г. Струве подготовила Ольга ЕЖОВА

Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА

Подписывайтесь на наши новости, ставьте лайки, пишите комментарии!



38

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom