Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров
Страница не найдена. Попробуйте воспользоваться поиском

Православные верующие отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

10:07 27.09.2021

Православные христиане в понедельник отмечают праздник Воздвижения Креста Господня, посвященный событиям, связанным с обретением и возвращением деревянного креста, на котором был распят Иисус Христос.

Празднование Воздвижения начинается в православных храмах накануне с всенощного бдения. Утром в церкви служат праздничную литургию с молитвами о сохранении верующих, о победе над врагами, страстями и бесами с помощью Креста Господня. В молитвах говорится, что ранее крест был "казни позорным орудием", а теперь он "знамение спасения нашего".

Кульминация богослужения - когда священник, облаченный в фиолетовое одеяние, выносит крест, который целуют все молящиеся в храме.

Воздвижение - единственный из 12 главных церковных праздников, который посвящен сразу двум событиям: обретению Креста Господня в Иерусалиме и возвращению его из Персии спустя 300 лет.

На Руси в этот день было принято совершать крестные ходы вокруг населенных пунктов, чтобы защитить их от бед. Также молились о выздоровлении больных, обходили с иконами и крестами поля. Крестьяне раскладывали в домах и во дворах маленькие самодельные кресты для защиты от невзгод. К Воздвижению было приурочено установление крестов на храмах, а также начало строительства часовней и небольших церквей.

Так как Воздвижение приходится на период приближения заморозков, считалось, что в этот день "осень двигает зиме навстречу".

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom