Приглашаем кулебачан посетить выставку, посвященную настоящим героям - ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной станции
10:15
17.04.2026
Приглашаем кулебачан посетить выставку, посвященную настоящим героям - ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной станции
День 26 апреля 1986 года навсегда вошел в историю. 40 лет назад произошла самая страшная катастрофа на объекте атомной энергетики. Авария на Чернобыльской атомной электростанции — перевернула все представления людей о мирном атоме. В результате аварии произошел взрыв с выбросом радиоактивных веществ.
В ликвидации аварии принимали участие полмиллиона советских людей. Среди них и 47 кулебачан. Среди них А.В.Вернов, А.В.Аристов, В.И.Бабенко, А.М.Индюхин, Н.П.Бурмистров, братья Клюевы, Г.М.Корчагин и другие.
Сегодня в нашем округе проживают 19 ликвидаторов аварии и еще около 20 семей ушедших из жизни героев, самоотверженно вставших на защиту людей от грозного атома.
В настоящее время в музее "СВОя история" по инициативе сына участника ликвидации аварии, ветерана боевых действий в Чечне Павла Сидорова открыта выставка, посвященная кулебачанам - участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.
На выставке представлены книги о ликвидаторах, изданные в Нижнем Новгороде и в Кулебаках, личные вещи, документы, награды М.И.Клещева и В.А.Сидорова, личные фотографии, дембельские альбомы участников ликвидации аварии, фотографии с муниципальных мероприятий.
Специалисты музея обращаются к ликвидаторам и семьям умерших ликвидаторов, предоставить на выставку свои личные вещи и документы. Кулебачане должны знать имена своих героев. По окончании выставки все личные вещи будут возвращены. Будем рады, если часть экспонатов вы подарите нашему музею.
Выставка продлится до 5 мая.
Источник (в том числе фото): Музейная экспозиция "СВОя история" г.Кулебаки
#КулебакиКартаНеизвестныхМест
#ГородскойОкруггородКулебаки
Оставить сообщение: