Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 18.06 72.75 0.61
EUR 18.06 84.34 0.61

Памятные мероприятия, посвящённые 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошли в Нижнем Новгороде

12:16 28.04.2026
Памятные мероприятия, посвящённые 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошли в Нижнем Новгороде

В них приняли участие, в том числе 250 ветеранов — ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы из 42 муниципалитетов региона.

После панихиды в Спасском Староярмарочном соборе участники приняли участие в траурном митинге и возложении цветов к памятнику «Скорбящий ангел». Торжественная часть мероприятия продолжилась в «Пакгаузах».

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области, генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков отметил, что для устранения последствий аварии было мобилизовано огромное количество специалистов, среди них — около пяти тысяч горьковчан.

«Со своей стороны, мы сделаем всё, чтобы их подвиг навсегда остался в народной памяти, а уроки Чернобыля никогда не были забыты», — сказал председатель комитета регионального парламента по вопросам госвласти, местного самоуправления и регламенту, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Паков.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru
27

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom